НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ
КЕМЕРОВСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ  ДВИЖЕНИЕ
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
29 Апреля 2024, Понедельник, 14:54 Здравствуйте, Гость! 
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Категории
Партийные новости
Новости Кузбасса
Позиция
Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме
Официально
Депутатская вертикаль
Программные документы
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Поиск по сайту
Наш опрос
Нет активных опросов
Погода
Яндекс.Погода



            ПЛАН СЕМИГИНА

        
Статистика

Сейчас на сайте
Всего посетителей: 1
Из них гостей: 1
Пользователей: 0

Поздравляем!
BignenuityFug(38), Mifonisnabs(38), carinsurany(38), Inorrycor(37)
Сайт создан в системе uCoz
Новости - Депутатская вертикаль - 17 Февраля 2016
Категория: Депутатская вертикаль

В Кемерово при поддержке лидера кузбасских «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Юрия Скворцова открылась экспозиция «Шахматы в годы войны. 1941–1945»

В канун Дня защитника Отечества в помещении государственной специализированной детско-юношеской спортивной школы по шахматам открылась экспозиция «Шахматы в годы войны. 1941–1945», в нее вошли репродукции уникальных документов и материалов. Открытие тематической экспозиции стало возможным при поддержке Музея шахмат Российской шахматной федерации, федерации шахмат Кемеровской области и председателя Кемеровского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», депутата Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрия Скворцова.

Через фотокопии документов рассказывается о том, как развивались шахматы в период тяжелейших испытаний для нашей страны. Посетители смогут познакомиться с фотокопиями чудом сохранившихся таблиц чемпионатов блокадного Ленинграда и даже бланком решающей партии на первенство осаждённого города, документами шахматной жизни прифронтовой Москвы, с фотокопией отреставрированной стенгазета 1944 года «Шахматистки в госпиталях», с фотографиями и документами массовой работы лучших шахматистов страны среди раненых воинов, с фотокопией афиши Куйбышевского турнира лета 1942 года, прошедшего в разгар тяжёлых оборонительных боёв на подступах к Сталинграду, афишей 1944 года о наборе школьников в Ленинградский дворец пионеров, в том числе в шахматную секцию. И, в исполнение обещания из шахматных стихов Самуила Маршака на открытие XIII шахматного чемпионата СССР в мае 1944 года («Был на Днепре объявлен шах, и будет мат в Берлине!»), – фотография советских участников первого послевоенного международного турнира на фоне поверженного Рейхстага.

Здесь же представлен список  известных шахматистов, погибших или умерших в годы войны. 

Черно-белая фотолетопись о повседневной жизни шахмат во фронтовых землянках и штабах, на кораблях и аэродромах, репортажи из турнирных залов, шаржи и карикатуры с шахматной тематикой времен Великой Отечественной войны красноречиво свидетельствуют – даже в годы самых тяжелых испытаний шахматы оставались частью жизни страны.

«Сегодня кажется невероятным, что в условиях блокадного Ленинграда и в дни тяжелейших кровопролитных сражений под Москвой, Сталинградом люди оставались верны этой замечательной интеллектуальной игре, организовывались и проводились чемпионаты и матчи. Каждый из фотодокументов, каждая представленная в экспозиции таблица или афиша, не только рассказывает о героических и славных страницах шахматной истории, которая неотделима от истории страны, но и является свидетельством несгибаемого духа народа, который даже в самые трагические дни сохранял шахматные традиции и стремление жить», - отметил, открывая выставку Юрий Скворцов.

Пресс-центр Комитета Кемеровского

 регионального отделения

политической партии

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 февраля 2016 год

Последние новости

28 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса дружной командой приняли участие во Всероссийском субботнике

28 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

28 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Земля Кузнецкая взрастила множество талантливых и достойных людей среди них и Владимир Барковский»

26 Апреля 2024
Осторожно, мошенники!

26 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Запад, спасённый нашей страной от радиационной угрозы, сейчас погряз в ядерном шантаже»

24 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Органы местного самоуправления играют важнейшую роль в жизни человека. Так как находятся ближе всего к народу»

23 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Энергия и жизненная сила людей старшего поколения вызывают восхищение и являются примером для всех»

22 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно стремление к социальной справедливости стало главной движущей силой начала построения социализма в России»

21 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Газета «Домовой совет» пользуется популярностью среди кузбассовцев, что подтверждает ее важность и востребованность»

20 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса традиционно приняли участие в генеральной уборке городов региона

19 Апреля 2024
Геннадий Семигин: «Манифест о «счастливом превращении Крымского полуострова из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный»

19 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Школьные музеи осуществляют важнейшую миссию в реалиях современной России – сохраняет историческую память о тех событиях и г

18 Апреля 2024
​​​​​​​Анна Варанкина: «Социалисты России предлагают вдвое увеличить пособия для одиноких родителей»

18 Апреля 2024
Евгений Кулебакин: «Социалисты предлагают установить минимальный оклад в размере одного МРОТ без учета премий и надбавок»

18 Апреля 2024
Евгений Костров: «Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно социалисты должны быть в авангарде построения справедливой повседневной жизни государства и общества»

17 Апреля 2024
​​​​​​​Светлана Харитонова: «Нужно ликвидировать разрыв между школьной программой и вопросами ЕГЭ»

16 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Передача опыта и практических знаний важна во всех без исключения сферах жизнедеятельности, особенно в медицинской сфере»

13 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Полёт Юрия Гагарина продемонстрировал и доказал всему миру первенство Советского Союза в научной и технологической сферах»


[ Все новости ]