НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ
КЕМЕРОВСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ  ДВИЖЕНИЕ
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
25 Апреля 2024, Четверг, 14:32 Здравствуйте, Гость! 
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Категории
Партийные новости
Новости Кузбасса
Позиция
Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме
Официально
Депутатская вертикаль
Программные документы
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту
Наш опрос
Нет активных опросов
Погода
Яндекс.Погода



            ПЛАН СЕМИГИНА

        
Статистика

Сейчас на сайте
Всего посетителей: 8
Из них гостей: 8
Пользователей: 0

Поздравляем!
ranazmle(35), quoteinsurp(35), cmobileru(49), Kitjjay(47), AlpatovaON(46), EvarveLeall(39), BibButSuimi(47), showwwwlargebara(49), RoxanneDob(45), BrianLes(36), AmandaChath(40), NatashaNowly(45), InsomniaatlElima(40)
Сайт создан в системе uCoz
Новости - Партийные новости - 30 Сентября 2011
Категория: Партийные новости

Коммунистическую партию Геннадия Зюганова день ото дня лихорадит все сильнее и сильнее.


 Сегодняшняя внутрипартийная драма, как уже писала Molgvardia.ru, вызывает очевидные аналогии с событиями столетней давности: расколом  тогдашних коммунистов на большевиков и меньшевиков.  Впрочем, если в начале XX века конфликт был вызван сугубо идеологическими соображениями, то сегодня на повестке дня стоят личные или материальные интересы. Во многих региональных отделениях КПРФ сами же партийцы активно критикуют ЦК компартии и самого Зюганова.

 На прошлой неделе разгорелся очередной внутрипартийный скандал. На этот раз в воронежской ячейке компартии: районное отделение КПРФ обратилось к всероссийскому съезду партии с просьбой сменить руководство обкома.

 Кроме того, местные коммунисты настаивают на полном изменении списков в Государственную Думу, выдвигаемых КПРФ от Воронежской области, так как в этих списках значатся отнюдь не рабочие и крестьяне, а олигархи местного разлива.

 «Мы оказались у руководителей обкома на побегушках: собираем подписи, ведем агитацию, сдаем взносы ради того, чтобы они — «коммунисты» в огромных кавычках — сидели в Думе, ничего не делали, но могли  решать свои бизнес-вопросы, - возмутился секретарь первичного отделения КПРФ Евгений Щерба. — При этом обком жестко блокирует даже теоретическую возможность простых рабочих, инженеров и учителей пройти во власть. Все трудящиеся, включенные в списки для выборов в Госдуму первичными ячейками, вычеркнуты Сергеем Рудаковым, а на их месте оказались бизнесмены».

 «На проходные места в воронежском списке обком утвердил Константина Афишина и Сергея Гаврилова, - уточнил Роман Коптев, член бюро Коминтерновского райкома КПРФ. — Первый — один из руководителей авиакомпании «РусЛайн», бывший член СПС. Второй — беспартийный господин, тесно связанный с банком ВТБ. Только задекларированные личные доходы Гаврилова превышают 20 млн руб. в год. Кто и почему решил включить местных олигархов в областной список КПРФ?»

 Вместе с тем местные коммунисты требуют исключить из партии секретаря обкома КПРФ, депутата Облдумы Сергея Рудакова, который, по их мнению,  за годы работы в областном парламенте  не выступил ни с одной законотворческой инициативой, соответствующей коммунистической идеологии.

 Если ЦК КПРФ и Геннадий Зюганов лично не отреагируют на эти требования, то воронежские коммунисты намерены отказаться участвовать в начавшейся предвыборной кампании в Госдуму. Они также собираются выйти из подчинения воронежскому обкому КПРФ и создать свой — альтернативный — областной комитет. Он объединит те «левые» силы, которые намерены вести борьбу во имя коммунистической идеи, а не выступать в роли марионеток местного бизнеса.

 Вообще-то  воронежская ситуация характерна для многих региональных ячеек КПРФ. Противоречия и расколы стали для коммунистов обыденным явлением. Рядовые члены компартии недовольны политикой руководства, а в сегодняшней доктрине КПРФ существует масса идеологических нестыковок.

 Например, в орловской ячейке компартии уже давно произошёл раскол. Всё началось с избрания нового секретаря обкома партии Василия Иконникова, являющегося, по мнению местных СМИ, «коммерсом в политике», что никак не укладывается в рамки официальной доктрины компартии. Идеология команды Иконникова, состоящей из бизнесменов, явно не отвечает ожиданиям старой гвардии, состоящей из ортодоксальных коммунистов, сплотившихся вокруг бывшего секретаря орловского обкома, депутата Госдумы от КПРФ Владимира Хахичева.

 Также в июле этого года на конференции татарстанского регионального отделения КПРФ произошла массовая драка между коммунистами. Около 30 человек, недовольных руководством местного парткома, пытались не пустить делегатов съезда на встречу.

 Ранее аналогичный скандал разгорелся  в региональной организации красноярских коммунистов.Местная ячейка КПРФ проголосовала за отставку своего руководителя — первого секретаря крайкома партии Петра Медведева. Недовольство организации вызвало бездействие  вождя. Под его руководством фракция не предложила ни одного законопроекта, прекратились проводиться выездные заседания, практически не велась работа со СМИ. Это далеко не полный список претензий к Петру Медведеву со стороны соратников.

 А в июне скандал произошёл внутри томской ячейки КПРФ. Ветеран компартии Егор Лигачёв и его томские сторонники обвинили Зюганова в «волне погромов и исключений в партийных ячейках, где высказывают критику ЦК компартии». Также Лигачёв критиковал продажность партийных списков. «Партия слишком часто и откровенно продаёт депутатские мандаты, — прямо сказал Лигачев. — В итоге депутатами-коммунистами становятся настоящие классовые враги. В том же Нижнем Новгороде три четверти депутатов от КПРФ имеют доход свыше 10 миллионов в год. А это подрывает доверие к партии».

Стоит отметить, что из-за подобных конфликтов  за последние несколько месяцев ряды КПРФ покинули сотни преданных партийцев. Причем бывшие соратники Зюганова отнюдь не уходят из политики, а собираются противостоять на грядущих выборах КПРФ.

До этого аналогичные ситуации произошли в отделениях КПРФ в Самаре, Челябинске, Ставрополе и Саратове.

Последние новости

24 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Органы местного самоуправления играют важнейшую роль в жизни человека. Так как находятся ближе всего к народу»

23 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Энергия и жизненная сила людей старшего поколения вызывают восхищение и являются примером для всех»

22 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно стремление к социальной справедливости стало главной движущей силой начала построения социализма в России»

21 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Газета «Домовой совет» пользуется популярностью среди кузбассовцев, что подтверждает ее важность и востребованность»

20 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса традиционно приняли участие в генеральной уборке городов региона

19 Апреля 2024
Геннадий Семигин: «Манифест о «счастливом превращении Крымского полуострова из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный»

19 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Школьные музеи осуществляют важнейшую миссию в реалиях современной России – сохраняет историческую память о тех событиях и г

18 Апреля 2024
​​​​​​​Анна Варанкина: «Социалисты России предлагают вдвое увеличить пособия для одиноких родителей»

18 Апреля 2024
Евгений Кулебакин: «Социалисты предлагают установить минимальный оклад в размере одного МРОТ без учета премий и надбавок»

18 Апреля 2024
Евгений Костров: «Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно социалисты должны быть в авангарде построения справедливой повседневной жизни государства и общества»

17 Апреля 2024
​​​​​​​Светлана Харитонова: «Нужно ликвидировать разрыв между школьной программой и вопросами ЕГЭ»

16 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Передача опыта и практических знаний важна во всех без исключения сферах жизнедеятельности, особенно в медицинской сфере»

13 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Полёт Юрия Гагарина продемонстрировал и доказал всему миру первенство Советского Союза в научной и технологической сферах»

13 Апреля 2024
В День космонавтики в Кемерово социалисты возложили цветы к бюсту летчика-космонавта СССР Алексея Леонова

12 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса поздравляют кузбассовцев с Днем космонавтики!

12 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса продолжают принимать участие в наведении чистоты и порядка

12 Апреля 2024
В Киселевске социалисты почтили память жертв фашистских концлагерей

11 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Цели СВО обязательно будут достигнуты – а нацизм и фашизм будут окончательно стёрты с лица Земли»


[ Все новости ]