НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ
КЕМЕРОВСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ  ДВИЖЕНИЕ
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
29 Апреля 2024, Понедельник, 02:56 Здравствуйте, Гость! 
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Категории
Партийные новости
Новости Кузбасса
Позиция
Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме
Официально
Депутатская вертикаль
Программные документы
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту
Наш опрос
Нет активных опросов
Погода
Яндекс.Погода



            ПЛАН СЕМИГИНА

        
Статистика

Сейчас на сайте
Всего посетителей: 1
Из них гостей: 1
Пользователей: 0

Поздравляем!
BignenuityFug(38), Mifonisnabs(38), carinsurany(38), Inorrycor(37)
Сайт создан в системе uCoz
Новости - Депутатская вертикаль - 25 Декабря 2022
Категория: Депутатская вертикаль

Юрий Скворцов: «Социально ответственное государство обязательно должно встать на защиту прав пожилых людей»

Трагедия, произошедшая в Кемерове в ночь с 23 на 24 декабря, должна не только наполнить наши сердца скорбью, но и заставить нас сделать соответствующие выводы — причём, на самом высоком уровне.

Напомним, что этой ночью в Заводском районе столицы КуZбасса произошёл пожар в частном доме престарелых. Причиной возгорания, по предварительным данным, стало несоблюдение правил противопожарной безопасности — в результате чего полностью выгорел один из этажей двухэтажного деревянного здания и погибли, как минимум, 20 человек. Это были, в основном, беспомощные пожилые люди.

По полученным журналистами из источников в правоохранительных органах данным, этот частный дом престарелых являлся незаконным. Кроме того, он формально находился в жилом доме, что делало невозможным его проверку на предмет пожарной безопасности — поскольку в официальном реестре домов престарелых он не значился, а в частное жильё пожарные инспекторы не имеют права доступа.

К сожалению, это не первый случай пожара с трагическими последствиями в этом году — не первый даже на территории нашего региона. Так, в ночь с 7 на 8 января 2022 года в частном пансионате для пожилых людей «Золотой век» на территории Кемеровского муниципального округа также произошло возгорание из-за неисправности электрической проводки — что привело к гибели четырёх постояльцев пансионата. Подобные случаи имели место и в других регионах нашей страны.

Хочется подчеркнуть ещё раз — подобные трагедии никогда не бывают случайностями, а с ужасающей ясностью высвечивают серьёзнейшую системную проблему, решить которую возможно лишь при условии грамотного изменения законодательства на федеральном уровне.

Тема деятельности негосударственных поставщиков социальных услуг является крайне актуальной и злободневной — как для нашего региона, так и для России в целом. Это очевидно хотя бы уже потому, что эта деятельность периодически приводит к ситуации, когда не только нарушаются права пожилых людей, но и создаётся угроза для их жизни и здоровья.

Одной из причин подобной ситуации является весьма двусмысленное положение частных пансионатов в правовом поле. В настоящее время включение организаций социального обслуживания в реестр поставщиков социальных услуг осуществляется на добровольной основе.

На практике это приводит к тому, что большинство организаций-частников предпочитают не входить в реестр, чтобы таким образом избежать проверок органами государственной власти. А это в свою очередь означает, что владельцы таких пансионатов очень часто решают для себя, что им вовсе не обязательно соблюдать все необходимые правила безопасности, ставя под угрозу благополучие и жизнь постояльцев.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено лицензирование негосударственных учреждений, являющихся частными пансионатами для пожилых людей. Между тем, только на территории Кузбасса существуют сейчас несколько десятков подобных пансионатов, чья деятельность остро нуждается в регулировании. Иначе страшные события, подобные тем, что произошли в ночь с 23 на 24 декабря, будут повторяться вновь и вновь.

Законодательное собрание КуZбасса ещё за несколько месяцев до последних трагических событий обратилось в Государственную Думу России с предложением о внесении поправок в действующее законодательство страны. Речь идёт о необходимости законодательно закрепить лицензирование деятельности по предоставлению социальных услуг. Также должна быть предусмотрена обязанность организаций состоять в реестре поставщиков социальных услуг для их своевременного включения в план проверок контролирующих органов. В случае же выявленных нарушений руководство и сотрудники частных пансионатов должны быть привлечены к ответственности.

В настоящий момент инициатива кузбасских законодателей находится на рассмотрении в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы, к работе также подключились соответствующие профильные комитеты Совета Федерации и общероссийское министерство труда и социальной защиты. На уровне как нашего региона, так и страны в целом существует чёткое понимание того, что дальше так продолжаться не может — права пожилых граждан России должны быть в полной мере защищены.

«Речь идёт не о каких-то абстрактных, пусть и очень важных понятиях — нет, в буквальном смысле о жизни и здоровье людей. Притом, людей, к сожалению, часто беспомощных, не имеющих возможность самостоятельно отстоять свои права. Мы живём в великой стране, но это величие определяется, в том числе, и способностью позаботиться о самых слабых и беззащитных.

Пожилые люди, многое сделавшие благодаря своему созидательному труду для всех нас, не должны оставаться один на один с безжалостными дельцами, активно использующими в своих корыстных целях «серые зоны» в законодательстве. Сильное, социально ответственное государство обязательно должно встать на защиту пожилых людей. Это без преувеличения наш долг — перед ними, перед обществом, перед самим собой», — сказал вице-спикер парламента Кузбасса, член Совета Палаты депутатов социалистической партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — за Правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов

 

Пресс-центр

Кемеровского регионального отделения

общероссийского общественного движения

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

25 декабря 2022 года

 

 

Последние новости

28 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса дружной командой приняли участие во Всероссийском субботнике

28 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

28 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Земля Кузнецкая взрастила множество талантливых и достойных людей среди них и Владимир Барковский»

26 Апреля 2024
Осторожно, мошенники!

26 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Запад, спасённый нашей страной от радиационной угрозы, сейчас погряз в ядерном шантаже»

24 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Органы местного самоуправления играют важнейшую роль в жизни человека. Так как находятся ближе всего к народу»

23 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Энергия и жизненная сила людей старшего поколения вызывают восхищение и являются примером для всех»

22 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно стремление к социальной справедливости стало главной движущей силой начала построения социализма в России»

21 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Газета «Домовой совет» пользуется популярностью среди кузбассовцев, что подтверждает ее важность и востребованность»

20 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса традиционно приняли участие в генеральной уборке городов региона

19 Апреля 2024
Геннадий Семигин: «Манифест о «счастливом превращении Крымского полуострова из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный»

19 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Школьные музеи осуществляют важнейшую миссию в реалиях современной России – сохраняет историческую память о тех событиях и г

18 Апреля 2024
​​​​​​​Анна Варанкина: «Социалисты России предлагают вдвое увеличить пособия для одиноких родителей»

18 Апреля 2024
Евгений Кулебакин: «Социалисты предлагают установить минимальный оклад в размере одного МРОТ без учета премий и надбавок»

18 Апреля 2024
Евгений Костров: «Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно социалисты должны быть в авангарде построения справедливой повседневной жизни государства и общества»

17 Апреля 2024
​​​​​​​Светлана Харитонова: «Нужно ликвидировать разрыв между школьной программой и вопросами ЕГЭ»

16 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Передача опыта и практических знаний важна во всех без исключения сферах жизнедеятельности, особенно в медицинской сфере»

13 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Полёт Юрия Гагарина продемонстрировал и доказал всему миру первенство Советского Союза в научной и технологической сферах»


[ Все новости ]