НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ
КЕМЕРОВСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ  ДВИЖЕНИЕ
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
29 Апреля 2024, Понедельник, 05:34 Здравствуйте, Гость! 
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Категории
Партийные новости
Новости Кузбасса
Позиция
Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме
Официально
Депутатская вертикаль
Программные документы
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту
Наш опрос
Нет активных опросов
Погода
Яндекс.Погода



            ПЛАН СЕМИГИНА

        
Статистика

Сейчас на сайте
Всего посетителей: 4
Из них гостей: 4
Пользователей: 0

Поздравляем!
BignenuityFug(38), Mifonisnabs(38), carinsurany(38), Inorrycor(37)
Сайт создан в системе uCoz
Новости - Депутатская вертикаль - 13 Декабря 2022
Категория: Депутатская вертикаль

Юрий Скворцов: «Конституция - гарант сохранения традиционных ценностей общества и главный механизм ответа на все вызовы современности»

В рамках празднования Дня Конституции вице-спикер парламента КуZбасса, член Совета Палаты депутатов социалистической партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — за Правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов посетил кемеровскую среднюю общеобразовательную школу №78.

Там по уже установившейся традиции учебная неделя началась с церемонии поднятия национального флага России и исполнения государственного гимна.

После церемонии Юрий Скворцов также провёл для старшеклассников тематический урок, посвящённый патриотизму.

«12 декабря в России отмечается День Конституции — важная дата, о которой однако мы порой вспоминаем далеко не сразу. Это прежде всего связано с тем, что Основной Закон страны воспринимается некоторыми как нечто сугубо отвлечённое, имеющее мало отношения к реальной действительности.

Такое мнение, давайте честно, достаточно распространено — но, конечно, глубоко ошибочно. В реальности Конституция как раз регулирует нашу повседневную жизнь куда больше, чем кажется — собственно говоря, она-то её на самом деле и регулирует. Государство, в котором мы живём, наши традиционные ценности, целостность наших границ, социальные нормы и гарантии — не повседневная это разве жизнь?

Без Конституции и заложенных в ней правовых норм действительность в России наверняка была бы другой — потому что другой была бы сама страна. И это ещё в лучшем случае — в худшем же, о котором говорить не хочется, но необходимо, страны могло бы не быть вообще. Это справедливое утверждение — хотя бы потому, что именно Основной Закон определяет внутреннюю целостность государства, пресекает попытки сепаратизма, не даёт обществу стать атомизированным и разделённым.

Существует и ещё одно мнение — также довольно устойчивое и также донельзя спорное. Это мнение о том, что Конституция представляет из себя некий незыблемый монолит, в какой-то момент высеченный «навсегда». То есть, что в Основном Законе никогда и ничего невозможно изменить, а любые попытки сделать это должны считаться едва ли не «ересью». Дело однако в том, что «ересь» — как раз подобное утверждение. Да даже и не «ересь» — а более-менее откровенная глупость.

Правда же в том, что отдельные конституционные нормы периодически могут, а возможно даже и должны подлежать корректировке — как реакция на вызовы времени, как вероятный единственный способ избежать серьёзных угроз для страны. Другой вопрос, что корректируются они не единолично, и не в узком кругу «избранных людей» — а лишь в результате общенародного волеизъявления, когда граждане страны чётко отдают себе отчёт в том, что и почему именно необходимо изменить.

Собственно, именно так и произошло в России летом 2020 года, когда всенародным голосованием были одобрены поправки в Конституции. Эти поправки способствовали укреплению российской государственности и осознанному следованию общества по пути патриотизма и традиционных для нашей страны ценностей. Последнее понятие — вовсе не пустой звук: то, что происходит со страной, свои традиционные ценности растерявшей, мы видим на примере сегодняшней Украины, превращённой в марионетку коллективного Запада и полигон для либеральных «экспериментов». Впрочем, с Украиной произошло и что похуже — она стала орудием борьбы с Россией, борьбы сознательной и жестокой.

Сама же Россия избежала и государственного распада, и общественной деградации. Более того, совсем недавно в её Конституцию были внесены изменения, касающиеся вхождения в её состав новых территорий, находившихся под оккупацией украинских неонацистов. Они до сих пор не оставляют попыток эти территории у нашей страны отбить, но вот здесь именно тот случай, когда нормы Конституции должны соблюдаться свято и незыблемо — Донбасс, Запорожье и Херсонщина стали частью России на основании волеизъявления проживающих там людей, а значит их доверия наша великая и огромная страна не вправе обмануть. Во имя их и собственного будущего. Во имя гарантии мирного неба над головой для следующих поколений граждан России. Во имя Конституции», — отметил Юрий Скворцов.

Пресс-центр

Кемеровского регионального отделения

общероссийского общественного движения

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

13 декабря 2022 года

 

Последние новости

28 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса дружной командой приняли участие во Всероссийском субботнике

28 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

28 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Земля Кузнецкая взрастила множество талантливых и достойных людей среди них и Владимир Барковский»

26 Апреля 2024
Осторожно, мошенники!

26 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Запад, спасённый нашей страной от радиационной угрозы, сейчас погряз в ядерном шантаже»

24 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Органы местного самоуправления играют важнейшую роль в жизни человека. Так как находятся ближе всего к народу»

23 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Энергия и жизненная сила людей старшего поколения вызывают восхищение и являются примером для всех»

22 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно стремление к социальной справедливости стало главной движущей силой начала построения социализма в России»

21 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Газета «Домовой совет» пользуется популярностью среди кузбассовцев, что подтверждает ее важность и востребованность»

20 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса традиционно приняли участие в генеральной уборке городов региона

19 Апреля 2024
Геннадий Семигин: «Манифест о «счастливом превращении Крымского полуострова из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный»

19 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Школьные музеи осуществляют важнейшую миссию в реалиях современной России – сохраняет историческую память о тех событиях и г

18 Апреля 2024
​​​​​​​Анна Варанкина: «Социалисты России предлагают вдвое увеличить пособия для одиноких родителей»

18 Апреля 2024
Евгений Кулебакин: «Социалисты предлагают установить минимальный оклад в размере одного МРОТ без учета премий и надбавок»

18 Апреля 2024
Евгений Костров: «Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно социалисты должны быть в авангарде построения справедливой повседневной жизни государства и общества»

17 Апреля 2024
​​​​​​​Светлана Харитонова: «Нужно ликвидировать разрыв между школьной программой и вопросами ЕГЭ»

16 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Передача опыта и практических знаний важна во всех без исключения сферах жизнедеятельности, особенно в медицинской сфере»

13 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Полёт Юрия Гагарина продемонстрировал и доказал всему миру первенство Советского Союза в научной и технологической сферах»


[ Все новости ]