НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ
КЕМЕРОВСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ  ДВИЖЕНИЕ
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
23 Апреля 2024, Вторник, 19:31 Здравствуйте, Гость! 
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Категории
Партийные новости
Новости Кузбасса
Позиция
Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме
Официально
Депутатская вертикаль
Программные документы
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по сайту
Наш опрос
Нет активных опросов
Погода
Яндекс.Погода



            ПЛАН СЕМИГИНА

        
Статистика

Сейчас на сайте
Всего посетителей: 1
Из них гостей: 1
Пользователей: 0

Поздравляем!
WoliBrurl(36), livecasinos(39), Wedsreups(39), crystalxpAdive(48), DimaSidGix(41), DaphneApela(44)
Сайт создан в системе uCoz
Новости - Депутатская вертикаль - 21 Ноября 2022
Категория: Депутатская вертикаль

Юрий Скворцов: «Сталинград — один из очевидных символов исторической славы нашего Отечества»

Вице-спикер парламента КуZбасса, член Совета Палаты депутатов социалистической партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — за Правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов принял участие в рамках рабочей поездки в город-герой Волгоград в торжествах по случаю 80-летней годовщины начала контрнаступления советских войск, завершившихся разгромом нацистов в Сталинградской битве. Одним из таких мероприятий стал пленум совета Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В рамках мероприятия волгоградские ветераны обратились к главе региона с предложением вернуть историческое название городу – герою – Сталинград. Юрий Скворцов на своих страницах в социальных сетях поделился своими размышлениями об инициативе волгоградских ветеранов

«В Волгограде прошли торжества по случаю 80-летней годовщины начала контрнаступления советских войск, завершившихся разгромом нацистов в Сталинградской битве. О самих торжествах, в которых имел честь принять участие, будет рассказано отдельно, сейчас же мне хотелось бы затронуть очень важную тему, которая была поднята на прошедшем в рамках тех же торжественных мероприятий совете ветеранов.

Итак, именно там была вновь высказана идея, надо сказать, уже достаточно давно витающая в воздухе и периодически озвучиваемая представителями патриотических сил, — о переименовании Волгограда в Сталинград. То есть, в полном смысле этого слова о возвращении городу его наиболее славное историческое имя.

Личность Иосифа Виссарионовича Сталина является одной из самых противоречивых за всю историю нашего Отечества — вызывает множество споров и полярных оценок деятельности. Но в данном случае, как ни странно (на самом деле — совсем не странно) все эти споры следует вынести за скобки — именно в рамках интересующего нас вопроса.

Скажу только, что и сам Сталин, и его эпоха (героическая, сложная, противоречивая — самая разная) нуждаются во вдумчивом и по возможности беспристрастном изучении. Только в таком случае мы действительно сможем отделить зёрна от плевел и полностью примириться наконец с нашим историческим прошлым.

Однако повторюсь — в контексте вопроса переименования Волгограда споры о личности грозного генералиссимуса и не особенно важны. Потому что возвращая городу то имя, что он носил с 1925-го по 1961-й годы, мы возвращаем и для всех нас подлинный исторический контекст, связанный с одного из величайших и важнейших военных сражений за всё время человеческой цивилизации — Сталинградской битвы.

Да, именно под именем Сталинградской эта битва вошла в историю, именно слово «Сталинград» 80 лет назад с надеждой произносилось во всех уголках планеты, где только жили люди, желающие уничтожения нацизма. То есть — совершенно повсеместно.

А потом была Победа — пока ещё, казалось бы, локальная, в рамках одного сражения. Но какой важной она была! Именно после капитуляции нацистов и их приспешников под Сталинградом в начале февраля 1943-го стало понятно — зло ни в коем случае не будет торжествовать, оно окажется поверженным, это лишь дело времени.

Как важно такое чувство для нас и сейчас — когда некоторые ангажированные или же не особенно далёкие «лидеры общественного мнения» после отвода российских Вооружённых Сил на левый берег Днепра близ Херсона начинают муссировать тему «поражения России».

Непонятно, что больше в этом, глупости или же злого расчёта, но представим себе, что такое же мнение возобладало бы поздним летом или ранней осенью 1942 года, когда казавшийся несокрушимым военный кулак нацистов готов был обрушиться на Сталинград! Однако оно не возобладало — потому что наши предки твёрдо верили в Победу и знали цену пропагандистской лжи. Так будем же достойны — их веры, их памяти, их титанического подвига!

Что же касается возвращения Волгограду имени «Сталинград», то такое решение, несомненно, должно стать результатом общественного консенсуса. Поэтому в великом городе на Волге будет запущен процесс детального изучения мнения местных жителей по этому вопросу — и если ответ будет в целом положительный, то дело за организацией референдума. Результаты которого и могут означать появление названия «Сталинград» на карте России. И как кажется, это будет по-настоящему справедливым решением — и для истории, и для всех нас», - отметил Юрий Скворцов.

 

Кемеровского регионального отделения

общероссийского движения

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

21 ноября 2022 года

Последние новости

23 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Энергия и жизненная сила людей старшего поколения вызывают восхищение и являются примером для всех»

22 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно стремление к социальной справедливости стало главной движущей силой начала построения социализма в России»

21 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Газета «Домовой совет» пользуется популярностью среди кузбассовцев, что подтверждает ее важность и востребованность»

20 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса традиционно приняли участие в генеральной уборке городов региона

19 Апреля 2024
Геннадий Семигин: «Манифест о «счастливом превращении Крымского полуострова из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный»

19 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Школьные музеи осуществляют важнейшую миссию в реалиях современной России – сохраняет историческую память о тех событиях и г

18 Апреля 2024
​​​​​​​Анна Варанкина: «Социалисты России предлагают вдвое увеличить пособия для одиноких родителей»

18 Апреля 2024
Евгений Кулебакин: «Социалисты предлагают установить минимальный оклад в размере одного МРОТ без учета премий и надбавок»

18 Апреля 2024
Евгений Костров: «Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно социалисты должны быть в авангарде построения справедливой повседневной жизни государства и общества»

17 Апреля 2024
​​​​​​​Светлана Харитонова: «Нужно ликвидировать разрыв между школьной программой и вопросами ЕГЭ»

16 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Передача опыта и практических знаний важна во всех без исключения сферах жизнедеятельности, особенно в медицинской сфере»

13 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Полёт Юрия Гагарина продемонстрировал и доказал всему миру первенство Советского Союза в научной и технологической сферах»

13 Апреля 2024
В День космонавтики в Кемерово социалисты возложили цветы к бюсту летчика-космонавта СССР Алексея Леонова

12 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса поздравляют кузбассовцев с Днем космонавтики!

12 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса продолжают принимать участие в наведении чистоты и порядка

12 Апреля 2024
В Киселевске социалисты почтили память жертв фашистских концлагерей

11 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Цели СВО обязательно будут достигнуты – а нацизм и фашизм будут окончательно стёрты с лица Земли»

11 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «В России должен сформироваться культ многодетной семьи – как норма действительности, как пример для подражания»


[ Все новости ]