НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ
КЕМЕРОВСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ  ДВИЖЕНИЕ
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
28 Апреля 2024, Воскресенье, 11:50 Здравствуйте, Гость! 
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Категории
Партийные новости
Новости Кузбасса
Позиция
Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме
Официально
Депутатская вертикаль
Программные документы
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по сайту
Наш опрос
Нет активных опросов
Погода
Яндекс.Погода



            ПЛАН СЕМИГИНА

        
Статистика

Сейчас на сайте
Всего посетителей: 4
Из них гостей: 4
Пользователей: 0

Поздравляем!
GQSherman(38), assexabipboab(36), AppaceFaf(39)
Сайт создан в системе uCoz
Новости - Депутатская вертикаль - 07 Ноября 2022
Категория: Депутатская вертикаль

Юрий Скворцов: «Мемориал Воину-Освободителю в Кемерове должен стать настоящим «местом силы»

Вице-спикер парламента КуZбасса, член Совета Палаты депутатов социалистической партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — за Правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов на своих страницах поделился своими размышления в связи с открытием в Кемерово Мемориала Воину-Освободителю, посвященного сибирякам-героям, победившим нацизм.

«Хочется поделиться некоторыми мыслями по поводу открытия Мемориала Воину-Освободителю, посвященного сибирякам-героям, победившим нацизм в Кемерове. Думаю, здесь нет нужды описывать сам Мемориал и его центральную часть, памятник Воину-Освободителю, — хотя бы потому, что кузбасские (да и не только) соцсети буквально переполнены на протяжении последней недели впечатлениями об этом действительно уникальном комплексе. И, конечно, чувство радости и гордости не может не переполнять всех, кто является патриотами Кемерова, КуZбасса, России, для кого по-настоящему важна сохранность исторической памяти.

Собственно, именно об этом, об исторической памяти, хочется ещё раз поговорить. Открытие Мемориала в Кемерове хронологически «срифмовалось» с ситуацией в оккупированной неонацистами Одессе, где вандалами подвергнут осквернению памятник основательнице города, Екатерине Великой. Особо следует отметить, что это осквернение, подробности которого я здесь указывать не буду (но в интернете и в телеграмм-каналах информацию найти легко), не только не вызвало осуждения у местных властей — напротив, речь идёт как раз о сносе «неугодного» памятника.

Здесь мы с удивлением наблюдаем какое-то уже полное расчеловечивание всё ещё властвующих над большей территории Украины неонацистов. Начав с так называемой «декоммунизации» страны, предусматривавшей снос всех памятников деятелям советского периода истории, они в конце концов «ушли в глубь веков» — и вот теперь ненужным и вредным признан монумент великой правительницы России. Во время царствования которой как раз и начато было освоение территории, названной тогда же Новороссией, — до этого же, напомним, называлась она Дикое поле и являлась по сути «ничьей землёй».

Пришли люди из России — и зацвели сады, поднялись посреди степи и на морском берегу новые города, край начало своё развитие. Но теперь про это на Украине говорить тоже нельзя — а напоминающий о позитивной роли нашей страны памятник, конечно же, тоже следует убрать с глаз людских.

Выжигание калёным железом исторической памяти — как раз и есть один из очевиднейших и характернейших признаков нацизма. Потому что нацизм — это всегда рабство, а у рабов никакой памяти (то есть, гордости за прошлое, укоренившихся традиций, святых имён и дат) быть не должно. Только так их можно удержать в узде, только так они способны поднять руку на своих братьев по крови и духу. Незадумывающиеся, беспамятливые, жестокие — такими хотят видеть современных жителей Украины их нынешние правители.

В том числе и поэтому перед Россией (а значит, перед всеми нами) стоит ответственная задача, которую в полной мере следует считать исторической, — показать пример того, как необходимо достойно сохранять историческую память. Открытие величественного Мемориала в Кемерове — само по себе важное событие, значимое звено в проводимом Россией на государственном уровне процессе укрепления основ патриотизма. Однако просто открыть Мемориал — это, конечно, ещё не всё. Крайне важно, чтобы он стал и для кемеровчан, и для кузбассовцев, а в идеале и для жителей других регионов нашей Родины, настоящим «местом силы», одним из олицетворений такой простой, но от этого не менее важной истины: «Мы помним, мы гордимся!».

Историческая память должна в полной мере стать неотъемлемой частью нашей действительности, «воздухом, которым мы дышим» — и только в таком случае мы гарантированно защищены от «украинского сценария». Менять который, между прочим, опять-таки предстоит России, освобождая не только захваченные неонацистами территории, но и людские умы и сердца от беспамятства и исторической коррозии», - отметил Юрий Скворцов.

 

Кемеровского регионального отделения

общероссийского движения

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

07 ноября 2022 года

 

Последние новости

26 Апреля 2024
Осторожно, мошенники!

26 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Запад, спасённый нашей страной от радиационной угрозы, сейчас погряз в ядерном шантаже»

24 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Органы местного самоуправления играют важнейшую роль в жизни человека. Так как находятся ближе всего к народу»

23 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Энергия и жизненная сила людей старшего поколения вызывают восхищение и являются примером для всех»

22 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно стремление к социальной справедливости стало главной движущей силой начала построения социализма в России»

21 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Газета «Домовой совет» пользуется популярностью среди кузбассовцев, что подтверждает ее важность и востребованность»

20 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса традиционно приняли участие в генеральной уборке городов региона

19 Апреля 2024
Геннадий Семигин: «Манифест о «счастливом превращении Крымского полуострова из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный»

19 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Школьные музеи осуществляют важнейшую миссию в реалиях современной России – сохраняет историческую память о тех событиях и г

18 Апреля 2024
​​​​​​​Анна Варанкина: «Социалисты России предлагают вдвое увеличить пособия для одиноких родителей»

18 Апреля 2024
Евгений Кулебакин: «Социалисты предлагают установить минимальный оклад в размере одного МРОТ без учета премий и надбавок»

18 Апреля 2024
Евгений Костров: «Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

17 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Именно социалисты должны быть в авангарде построения справедливой повседневной жизни государства и общества»

17 Апреля 2024
​​​​​​​Светлана Харитонова: «Нужно ликвидировать разрыв между школьной программой и вопросами ЕГЭ»

16 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Передача опыта и практических знаний важна во всех без исключения сферах жизнедеятельности, особенно в медицинской сфере»

13 Апреля 2024
Юрий Скворцов: «Полёт Юрия Гагарина продемонстрировал и доказал всему миру первенство Советского Союза в научной и технологической сферах»

13 Апреля 2024
В День космонавтики в Кемерово социалисты возложили цветы к бюсту летчика-космонавта СССР Алексея Леонова

12 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса поздравляют кузбассовцев с Днем космонавтики!

12 Апреля 2024
Социалисты Кузбасса продолжают принимать участие в наведении чистоты и порядка


[ Все новости ]