НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ
КЕМЕРОВСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ  ДВИЖЕНИЕ
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
17 Апреля 2024, Среда, 04:11 Здравствуйте, Гость! 
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Страницы форума
Поиск по сайту
Наш опрос
Нет активных опросов
Погода
Яндекс.Погода



            ПЛАН СЕМИГИНА

        
Статистика
Сайт создан в системе uCoz
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » КПРФ » Политпросвещение » Шахтёры продали свои шкуры и теперь их дубят (Анатолий ВАССЕРМАН)
Шахтёры продали свои шкуры и теперь их дубят
coba Сообщение №1 | Добавлено: 21 Мая 2010, Пятница, 21:34
  
Сообщения: 289
Статус: Отсутствует
Шахтёры продали свои шкуры и теперь их дубят
Опубликовано 21 Мая 2010г.
Анатолий ВАССЕРМАН

Выжившие горняки... (фото «РИА Новости»)
До выхода Европы из кризиса у России есть только одна возможность остановить трагедии - надавить на «Газпром»
Взрыв на шахте «Распадская» в День Победы унес жизни 66 горняков и спасателей МЧС. Сообщения о беспрецедентных компенсациях родным погибших и привлечении к уголовной ответственности гендиректора крупнейшей шахты Игоря ВОЛКОВА и других руководителей не могут утешить родственников и товарищей погибших и 24 горняков, пропавших без вести.
Люди хотят знать, понесут ли ответственность не наемные управленцы, а владельцы шахты, среди которых называют Романа АБРАМОВИЧА. И есть ли возможность предотвратить подобные катастрофы.
Ситуацию комментирует наш политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН.
- Оскар Уайльд говорил: в жизни человека есть две трагедии. Первая, когда заветная мечта не сбылась, и вторая, когда заветная мечта осуществилась. Причем вторая обычно бывает тяжелее первой. Именно это и случилось с шахтерами.

...и родные погибших хотят посмотреть в глаза владельцам шахты «Распадская» (фото «РИА Новости»)
В 1989-м шахтеры Воркуты поддержали Бориса Ельцина, бастуя против руководящей роли КПСС в политической и экономической жизни СССР и требуя увеличить горнякам зарплату, сократить рабочий день до шести часов, запретить работу по воскресеньям. И добились своего.
Но когда заветная мечта шахтеров сбылась и Советский Союз распался, о них забыли. Новую элиту заботило одно: кто именно будет получать прибыль от энергоресурсов, а вовсе не механизм выживания добывающих предприятий. В 1993-м обманутые шахтеры вновь забастовали, требуя отдать шахты им в собственность. И получили право на 25 процентов бесплатных акций и выкуп еще десяти процентов, когда их предприятия и труд уже ничего не стоили. Бесконечные забастовки и реформы Гайдара поставили шахты на грань выживания. С середины 90-х они стали взрываться.
Словом, все получилось так, как предрекал Маркс в «Капитале»: после заключения сделки рабочих с работодателем последний веселится, а рабочие осознают, что только что продали свои шкуры и теперь их будут дубить. В советское время шахтеры были привилегированной категорией трудящихся и не задумывались, почему они получают больше, чем стоит их труд, если его оценивать по законам свободного рынка.

Герой соцтруда Алексей СТАХАНОВ бил рекорды, считая шахтёров счастливыми представителями престижной профессии (фото «РИА Новости»)
Выжать все соки и чуток сверху
- Государству тогда было бы дешевле покупать уголь за рубежом, но по политическим мотивам оно предпочло доплачивать рабочим и заботиться об их здоровье. Заставить это делать нынешних владельцев шахт практически невозможно. И хотя именно они нанимают управляющего, который способен выжать из шахты все соки и еще чуток сверх того, владельцы понесут только финансовую ответственность, а у нас она символическая. Как и цена жизни шахтера.
Расходы на одного погибшего горняка составляют в среднем полтора миллиона рублей. Работа же шахтера приносит владельцу в среднем миллион прибыли в год. То есть, проработав года полтора-два, шахтер вполне окупит собственные похороны, и его место тут же займет другой. Так что заботиться о жизни горняка владельцам невыгодно.
В Америке принудительно установили очень высокие страховые выплаты за жизнь шахтеров и заставили владельцев ее беречь. У нас же подобная мера приведет к закрытию шахт, так как в кризис потребность в угле значительно снизилась.

Борис ЕЛЬЦИН сулит шахтёрам золотые горы (фото «РИА Новости»)
Тот же эффект мы получим при попытке заставить владельцев заменить неэффективные сланцевые заслоны на более совершенные и дорогие автоматические системы взрывоподавления АСВП-ЛВ.
Капитализм - не святое писание
- Ничего не даст и перевод шахтеров со сдельной оплаты труда, из-за которой они накрывают тряпками датчики и рискуют жизнью, на повременную. Она повысит цену угля, и он станет неконкурентоспособным. Словом, до выхода Европы из кризиса нам предстоит ждать новости из угольных бассейнов, как из горячих точек. Тем не менее я не приемлю разговоров типа «во всем виноват рынок», чье всемогущество воспел Адам Смит два с лишним века назад, и в которое наши министры уверовали яко в святое писание.
Я хорошо знаю источники неэффективности социализма, но понимаю, что и капитализм содержит в себе свои, и не менее мощные. И пока мы не найдем устойчивое сочетание рыночных и централизованных мер управления, нам предстоит шарахаться из стороны в сторону, как тому еврею из анекдота, который каждые полгода уезжал в Тель-Авив на ПМЖ и через пару месяцев возвращался. А потом на вопрос «Чего вы мечетесь, если вам не нравится ни тут, ни там?» ответил: «Как, а пересадка в Вене?!»

После взрыва на шахте «Ульяновская» АБРАМОВИЧ не думал о безопасности труда работяг по уважительной причине
И я бы тоже нынешней ситуации неэффективной стабильности предпочел эффективную нестабильность. Роль такой «пересадки в Вене» сегодня мог бы сыграть «Газпром». Поясню.
Газ, который скапливается в угольных пластах, - это почти такой же чистый метан, как и в естественных месторождениях. В украинском городе Красный Луч, например, работала котельная на метане, который добывался из шахты. Метан отсасывали через скважину из угольного пласта и сжигали в топке. Это удобно жителям, выгодно и шахтам, и коммунальщикам, и газовикам, чья прибыль по меркам «Газпрома» была ничтожна. Тем не менее пять лет назад в своей рекламной акции «Газпром» сообщал, что в Кузбассе построены для перегонки газа потребителю четыре скважины на базе метода гидроразрыва. Но дальше демонстрации своих современных подходов «Газпром» не пошел просто потому, что не хочет никого подпускать к своим трубам, так как желает полностью контролировать весь рынок газа. К тому же дегазация - дело дорогое. А если бы государство тогда же обязало руководство «Газпрома» договориться с владельцами «Распадской», 14,25 процента акций которой, по слухам, принадлежит Роману Абрамовичу, о дележе расходов и не слишком большой прибыли, то трагедии, потрясшей Россию в День Победы, не было бы.
http://www.eg.ru/daily/politics/19442/

 
Russellslorm Сообщение №2 | Добавлено: 01 Февраля 2017, Среда, 23:31
  
Сообщения: 1
Статус: Отсутствует
видео новости http://autogto.ru/video-novosti/index.php - Show more>>>

видео новости [url=http://autogto.ru/video-novosti/index.php]видео новости!..[/url]
 
Michaelram Сообщение №3 | Добавлено: 02 Февраля 2017, Четверг, 01:36
  
Сообщения: 1
Статус: Отсутствует
последние новости россии сегодня http://autogto.ru/poslednie-novosti-rossii-segodnya/index.php - последние новости россии сегодня!..

последние новости россии сегодня [url=http://autogto.ru/poslednie-novosti-rossii-segodnya/index.php]Click here!..[/url]
 
Travischics Сообщение №4 | Добавлено: 02 Февраля 2017, Четверг, 23:42
  
Сообщения: 86
Статус: Отсутствует
видео новости http://blogav.ru/video-novosti/index.php - More info!

новости дня Click here!..
 
Travischics Сообщение №5 | Добавлено: 03 Февраля 2017, Пятница, 02:39
  
Сообщения: 86
Статус: Отсутствует
россия новости последнего часа http://blogav.ru/rossiya-novosti-poslednego-chasa/index.php - Click here>>>

новости дня Click here!..
 
Travischics Сообщение №6 | Добавлено: 03 Февраля 2017, Пятница, 03:27
  
Сообщения: 86
Статус: Отсутствует
свежие новости мира http://blogav.ru/svezhie-novosti-mira/index.php - Click here>>>

новости дня Click here!..
 
Matveyevatype Сообщение №7 | Добавлено: 18 Марта 2017, Суббота, 22:58

  
Сообщения: 511
Статус: Отсутствует
Perfect instrumental background music for romantic and sentimental films, presenting your business, new products or your company in general with an optimistic and motivational touch.
Visit site:

https://audiojungle.net/user/commercial_music

https://audiojungle.net/user/corporate_sound

https://audiojungle.net/user/elijah_studio

https://audiojungle.net/user/ie_sound

https://audiojungle.net/user/momentumofmelody

Christmas Piano
 
Matveyevatype Сообщение №8 | Добавлено: 19 Марта 2017, Воскресенье, 12:59

  
Сообщения: 511
Статус: Отсутствует
Perfect instrumental background music for romantic and sentimental films, presenting your business, new products or your company in general with an optimistic and motivational touch.
Visit site:

https://audiojungle.net/user/commercial_music

https://audiojungle.net/user/corporate_sound

https://audiojungle.net/user/elijah_studio

https://audiojungle.net/user/ie_sound

https://audiojungle.net/user/momentumofmelody

Christmas Piano
 
Clintonkeype Сообщение №9 | Добавлено: 24 Мая 2017, Среда, 14:43

  
Сообщения: 2
Статус: Отсутствует
Вкуснейший экзотический плод - мангустин, стал настоящим открытием в диетологии!
Он содержит РЕКОРДНОЕ количество полезных веществ, стимулирующих активное жиросжигание и снижающих вес!
Сироп мангустина растопит до 10 кг жира за 2 недели!
Спаситесь от ожирения и сократите риск инфаркта, диабета и гипертонии на 89%.
Перейти на сайт: http://mangjoo77.mangoosteen.com/

Christmas Piano
 
Mavavto Сообщение №10 | Добавлено: 21 Мая 2019, Вторник, 19:17
  
Сообщения: 6
Статус: Отсутствует

<b> портфолио ремонт квартир москва
</b>
Вы привыкли владеть только лучшее и не желает, дабы личная квартира оказалась словно как две капельки воды похожа на квартиру ваших соседей? Вдобавок вы думаете, в надежде, что ваше жилье сделалось красивым, многофункциональным и комфортным для жизни? Мы хорошо понимаем вас и намерены содействовать!

Студия проектирования «<a href=https://remont-studiya.ru/>Ремонт студия</a>» представляет непревзойдённые мысли ради схем намерений и красивейшие усовершенствованные материалы, с намерением совершить вашу комнату особенной, образ которой будет передавать вашу личность и чистый жанр.

Наиболее привлекательные дизайнерские замыслы и характерные решения, слаженная работа профессиональных художников, архитекторов, декораторов - для тех, кто вожделеет внести в свою собственную драгоценную жизнь праздник. В портфолио нашей студии есть наглядные примеры реализации самых разнообразных планов - от творения интерьеров ресторанов, популярных гостиниц до элегантных особняков и апартаментов.

Мы занимаемся своим делом больше десяти лет. За этот промежуток времени смогли наработать большой опыт работы и обрести надежных производителей материалов отделки для ремонта помещений бизнес-класса.

<a href=https://remont-studiya.ru/>Косметический ремонт квартиры под ключ</a> - это экономично.

Доверив нам ремонт помещения под ключ, вам предоставляется возможность заняться своими делами, не тревожась о качестве работ и сроках. Все, что ему надо совершить - высказать свои просьбы и посодействовать в обсуждении дизайнерских разработок. Все остальное сработают специалисты.

Выбирая комплексный <a href=https://remont-studiya.ru/>ремонт студий под ключ</a> в нашей компании, вы отделываетесь от необходимости:

• разыскивать бригаду серьезных строителей;
• делать единичный дизайнерский проект; или <a href=https://remont-bath.ru/>Ремонт ванной комнаты</a>.
• волноваться, что службы будут сделаны по-дилетански, а все увлекательные идеи не получится осуществить, потому что строители не имеют довольной квалификации.

<b>Что мы хотим предложить своим клиентам</b>

Развернутый в нашей студии замысел свободно приобретет все неотложные согласовывания, а вы освободитесь от казенной волокиты, вверяя нам ремонт жилплощади. Не об этом ли грезит каждый адекватный человек, начиная капитальный ремонт с перепланировкой?

<b>Пункты стройки</b>

На любом этапе ремонта осуществляется авторская надзор соблюдения проектных выводов художником, отвечающим за использование технологических установлений и руководителем, ответствующим за качество проводимых работ.

• Любой капитальный ремонт жилищ наступает с создания сметы. Наши профессионалы выедут на место, оценят объем служб, выслушают просьбы покупателя и составят рабочий проект.
• Все расчеты будут осуществлены прямо и чисто, чтобы у Вас не осталось колебаний в том, что заказать комплексный ремонт более рентабельно, чем заключать договоры в различных компаниях, а потом приобрести груду минусов и положение, когда повинного определить не посчастливилось.
• Авторское моделирование с визуализацией в программе 3D MAX, координация плана с заказчиком и высококачественное исполнение.
• Мы склонны взять на себя серьезность за свою работу, поэтому заручимся, что Вы останетесь довольны результатом, какой бы ни была наша задача: надобно совершить вип ремонт в помпезном пригородном участке или посредственный <a href=https://oboi-kley.ru/>поклейка обоев</a> и ремонт комнаты под ключ.

Почему стоит выбрать <a href=https://remont-studiya.ru/>ремонт студий квартиры под ключ</a> в нашей студии.

Все эти редкие возможности клиент зарабатывает, заказывая услугу <a href=https://remont-studiya.ru/>ремонта комнаты</a> в студии дизайна …. Уточнить условия можно, позвонив по телефонам, подтвержденным на веб-сайте компании.
https://remont-studiya.ru/

http://mavavto.ru/honda
 
Matveyevatype Сообщение №11 | Добавлено: 26 Мая 2019, Воскресенье, 13:39

  
Сообщения: 511
Статус: Отсутствует
«Папиловит» — быстро и безопасно избавит от любых папиллом и бородавок.
Наш сайт: https://lcokbhlw.bestseller-super.ru

Christmas Piano
 
Matveyevatype Сообщение №12 | Добавлено: 07 Июня 2019, Пятница, 06:07

  
Сообщения: 511
Статус: Отсутствует
Средство стабилизирует уровень сахара и нормализируют выработку инсулина.
Наш сайт: https://lxoppyeb.morningeverning.com

Christmas Piano
 
Matveyevatype Сообщение №13 | Добавлено: 07 Июня 2019, Пятница, 08:08

  
Сообщения: 511
Статус: Отсутствует
Средство стабилизирует уровень сахара и нормализируют выработку инсулина.
Наш сайт: https://lxoppyeb.morningeverning.com

Christmas Piano
 
Matveyevatype Сообщение №14 | Добавлено: 07 Июня 2019, Пятница, 08:47

  
Сообщения: 511
Статус: Отсутствует
Средство стабилизирует уровень сахара и нормализируют выработку инсулина.
Наш сайт: https://lxoppyeb.morningeverning.com

Christmas Piano
 
Matveyevatype Сообщение №15 | Добавлено: 07 Июня 2019, Пятница, 09:02

  
Сообщения: 511
Статус: Отсутствует
Средство стабилизирует уровень сахара и нормализируют выработку инсулина.
Наш сайт: https://lxoppyeb.morningeverning.com

Christmas Piano
 
Форум » КПРФ » Политпросвещение » Шахтёры продали свои шкуры и теперь их дубят (Анатолий ВАССЕРМАН)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: