НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ
КЕМЕРОВСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ  ДВИЖЕНИЕ
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
29 Марта 2024, Пятница, 15:41 Здравствуйте, Гость! 
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Разделы сайта
Страницы форума
Поиск по сайту
Наш опрос
Нет активных опросов
Погода
Яндекс.Погода



            ПЛАН СЕМИГИНА

        
Статистика
Сайт создан в системе uCoz
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КПРФ » Новости » Вильгельм-то не дурак | Заурядный полковник | Продали Россию (Особенности национальной любви к лидеру)
Вильгельм-то не дурак | Заурядный полковник | Продали Россию
coba Сообщение №1 | Добавлено: 27 Августа 2010, Пятница, 10:26
  
Сообщения: 289
Статус: Отсутствует
Трагическая эротика
Особенности национальной любви к лидеру 5
Ну, Вильгельм-то не дурак | Заурядный полковник | Продали Россию?

В последние годы только ленивый не обсуждает вопрос о любви народа к Путину. Имеет ли она под собой рациональные основы или же базируется просто на жажде сильной руки? Связана ли любовь с ростом реальных доходов населения или она абсолютно бескорыстна? Пройдет ли страсть к вождю в случае возможного исчезновения нефтедолларов, или россияне все же поддерживают Путина сердцем, а не желудком?

В основном, наши рассуждения на этот счет весьма спекулятивны. Но, обратившись к историческим примерам, мы можем проследить некоторую логику любовной связи нации и национального лидера. В частности, интересный материал для размышлений дает нам свежая книга профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Бориса Колоницкого «Трагическая эротика». Образы императорской семьи в годы Первой мировой войны».

НУ, ВИЛЬГЕЛЬМ-ТО НЕ ДУРАК

Понятно, что общего между императорской семьей и нынешними российскими лидерами не так уж много. Но, тем не менее, исследование отношений нации и царя как национального лидера наводит на некоторые важные мысли.

Начиналось все с надежды на маленькую, а, может, и не маленькую, но обязательно победоносную войну. Летом 1914 г. многие в России надеялись на то, что поднимется движение, подобное тому, которое было в Отечественную войну 1812 г. В обществе была экзальтация. У наблюдателей – например, у известного писателя В.Розанова, – возникло даже ощущение, будто народ помолодел. А другой выдающийся мыслитель С.Булгаков отмечал, что война принесла небывалый подъем любви к царю.

Но вот прошло некоторое время, энтузиазм поутих, появились трудности войны, выявились масштабы коррупции в российских военной и хозяйственной системах, и отношение к царю стало коренным образом меняться. Б.Колоницкий исследовал архивные документы того времени, где зафиксированы различные варианты оскорбления императорской фамилии людьми из народа. Как только не отзывались подданные о своем царе! Как только не честили его! А ведь это был тот же самый национальный лидер, с каким Россия входила в войну. Просто перемена настроения определила перемену оценок.

Одна из наиболее распространенных оценок: царь – дурак. Ему бы дворником быть у императора Вильгельма, а он командование армией принимает.

Вот характерный анекдот того времени, один из многих, приводимых в книге Б.Колоницкого:

По Невскому идут ночью два студента и беседуют; один говорит между прочим:
– Дурак этот император…
Околоточный тут как тут:
– Вы что это говорите? О ком выражаетесь? О нашем Самодержце?
– Что вы! – хитрит студент. – Это я говорю об императоре Вильгельме!
– Ну, Вильгельм-то не дурак, – отпарировал околоточный. – Это вы врете!

ЗАУРЯДНЫЙ ПОЛКОВНИК

Другая оценка царя Николая – пьяница. Ничего не понимает в военном деле, а только и может, что селедку (то есть саблю) носить. «Николка, который строит монополки» (то есть государственную водочную монополию) – вот одно из распространенных прозвищ царя времен Первой мировой войны.

Враз активизировались по мере падения популярности царя и все те слухи, которые долгое время распространялись об отношениях царицы и Григория Распутина. Согласно анекдоту того времени, когда в кинотеатре демонстрировали фильм о вручении Николаю II ордена Георгия 4-ой степени, из зала донесся возглас «Николаю – Георгия, а Александре – Григория на шею».

Вмиг вспомнили и о небольшом росте, отсутствии харизмы и недостаточной представительности монарха. Его стали называть обычным, заурядным полковником, большим господином маленького роста и т.д. Былые представления о величии главы государства быстро рассеялись.

Ну и, конечно, не обошлось без ксенофобии. Понятно, что знающие люди вспоминали, насколько много немецкой крови течет в жилах царя, и насколько мало русской. Но весьма характерно то, что самого императора вдруг стали именовать жидом, который якобы отнял престол у Великого князя Михаила Александровича.

В целом, итог государственной деятельности Николая II в оценках известной части подданных выглядел следующим образом: «На свете есть шестнадцать царей, все кушают, пьют и за своими делами смотрят, а наш Русский ЦАРЬ только кушает, пьет и с курвами гуляет, а за порядком не смотрит».

ПРОДАЛИ РОССИЮ?

Непопулярность царя уступала, наверное, лишь непопулярности царицы, про которую говорили, будто она германская шпионка и все время тайком сообщает Вильгельму о том, как располагаются российские войска и каковы планы у нашего командования.

Вот анекдотичная история о мужичке-свидетеле обвинения об оскорблении царя. Председатель суда спрашивает: «Скажите, свидетель, вы сами слышали, как обвиняемый позволял себе оскорблять словом имя его императорского величества?» – «Да, как же, вашество. И что только нес-то! Я и то уж ему говорил: «Ты все его, дурака, ругаешь, а лучше бы ее, стерву этакую…»

В целом получалось, с учетом «предательства» царицы и большого процента немецкой крови в жилах самого императора, что война – это огромный антироссийский заговор. Царь «давно продал Россию и обязан ее отдать». Ну совсем, как модно стало сейчас рассуждать о горбачевской перестройке. Мол, вся она представляла собой инспирированный американцами заговор, в ходе которого «предатель» Горбачев вынужден был развалить Советский Союз, чтобы отработать взятые на Западе деньги.

Удивительно, как в совершенно разные эпохи, в совершенно разных исторических условиях и в совершенно разной международной обстановке мутные мозги обывателя производят примерно один и тот же интеллектуальный продукт.

Впрочем, на нынешнюю российскую ситуацию история падения престижа царской семьи не слишком пока похожа. Проблема, однако, в другом.

Первая мировая война показала, как по мере падения авторитета национального лидера в обществе происходит негативная интеграция на основе ксенофобии и шпиономании. Явные признаки того и другого уже имеются в нынешнем российском обществе. Гражданская культура, сильно ослабевшая и даже дискредитированная за последние десять лет, уже не может им сопротивляться. Борьба г-на Суркова с цветными революциями лишь подорвала гражданскую культуру и сделала общество полностью зависимым от авторитета нынешнего национального лидера. Но не слишком ли это слабая защита от объективно стоящих перед нами угроз?
По материалам Интернета

Сообщение отредактировал coba - Пятница, 27 Августа 2010, 10:28
 
Matveyevatype Сообщение №2 | Добавлено: 08 Июня 2019, Суббота, 23:44

  
Сообщения: 511
Статус: Отсутствует
Средство стабилизирует уровень сахара и нормализируют выработку инсулина.
Наш сайт: https://lxoppyeb.morningeverning.com

Christmas Piano
 
Matveyevatype Сообщение №3 | Добавлено: 09 Июня 2019, Воскресенье, 05:18

  
Сообщения: 511
Статус: Отсутствует
Средство стабилизирует уровень сахара и нормализируют выработку инсулина.
Наш сайт: https://lxoppyeb.morningeverning.com

Christmas Piano
 
Reralieni Сообщение №4 | Добавлено: 08 Ноября 2021, Понедельник, 11:03
  
Сообщения: 16
Статус: Отсутствует
Mojoheadz records is the go-to market place showcasing the innovation and evolution of the genre. Seeing as the label was founded in 2019, the catalogue stretches back to include seminal tracks like Endego's 'Sorry', but in more recent years its contemporary output has guided dance music with releases by psytrance and happy hardcore.Check it reviews.. https://open.spotify.com/playlis....d2E57Jw

mojo headz Rave review
 
Форум » КПРФ » Новости » Вильгельм-то не дурак | Заурядный полковник | Продали Россию (Особенности национальной любви к лидеру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: